Les commissions

REPRÉSENTANTS COMMUNAUTÉ DE COMMUNES                                

Titulaires : Christian CARBONI – Didier THUAU

Suppléant :  Christophe TESTI

Différents conseiller(s) en fonction des commissions communautaires

COMMISSION APPELS DOFFRE                                                                             

Titulaires : Christian CARBONI – Didier THUAU – Christophe TESTI

Suppléants : Freddy LALLEMANT – Gabriel LE ROUX – Marc HANGARD

 CCAS                                                                                                                                           

Président : Maire

Elus : Patricia BELIN (responsable) – Didier THUAU – Benoit PROBST – Gabriel LE ROUX

Personnes du village : Bernadette FABRY – Sabine MAIGRET – Cécile AUBRY – Mathilde LE ROUX

 COMMISSION FINANCES                                                                                            

Christian CARBONI – Didier THUAU – Christophe TESTI – Gabriel Le ROUX

SYNDICAT SCOLAIRE – PÉRISCOLAIRE BUS                                              

Christophe TESTI* – Freddy LALLEMANT

Délégués au SIS des 3 sources

* A été élu 1er Vice Président du SIS en charge du périscolaire et des finances

SALLE POLYVALENTE                                                                                                     

Gabriel LE ROUX – Marc HANGARD – Patricia BELIN

 FLEURISSEMENT – ENVIRONNEMENT                                                             

Patricia BELIN – Benoit PROBST

Personnes du village : tous les volontaires.

 DÉCORATIONS NOËL ET GESTION DES FÊTES                                            

Freddy LALLEMANT  – Gabriel LE ROUX

CIMETIERE EGLISE                                                                                                        

Gabriel LE ROUX – Patricia BELIN

SECURITE – VOIERIE                                                                                                        

Olivier RAGOUILLIAUX – Freddy LALLEMANT –  Benoit PROBST – Didier THUAU

     Gestion CAMDA : Didier THUAU

     Gestion sel déneigement : Olivier RAGOUILLIAUX – Benoit PROBST

     Gestion barrières et signalisation temporaire : Benoit PROBST – Olivier RAGOUILLIAUX

SIEM – ELECTRICITE                                                                                                         

Délégués au SIEM : Titulaire Christian CARBONI

Suppléant : Didier THUAU

GEOTER                                                                                                                                     

Titulaire : Didier THUAU*

Suppléant : Christophe TESTI

* A été élu 1er Vice Président de GEOTER

CORRESPONDANT DEFENSE                                                                                    

Olivier RAGOUILLIAUX

     Gestion drapeaux et cérémonies officielles :

Olivier RAGOUILLIAUX – Freddy LALLEMANT

GESTION LISTES ELECTORALES                                                                              

Marc HANGARD

COMMISSION TRAVAUX                                                                                             

Freddy LALLEMANT
et tous les membres du conseil. Les commissions sont définies à chaque projet avec un objectif spécifique.

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS                              

Nominations faites par la Préfecture.

COMMISSION PLAN DE SAUVEGARDE COMMUNAL :                          Ch. CARBONI – O. RAGOUILLIAUX – F. LALLEMANT –                         G. LE ROUX – Ch. TESTI

Informations utiles sur la commune. Conseil municipal, activtés, acutalité, …